6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Дебютные ленты студии «Союз Эрьзя фильм» покажут на большом экране в районах Мордовии 

Первые анимационные произведения, созданные студией «Союз Эрьзя фильм», саранской публике презентовали в конце апреля. Напомним, эта студия, оснащенная оборудованием благодаря целевому грантовому финансированию Президентского фонда культурных инициатив, за год выпустила короткометражные анимационные художественные фильмы «Отражения» и «Окно в детство» по мотивам графики и живописи известного современного саранского мастера Владимира Шанина и народного художника Мордовии Валентина Попкова. 

Причем, в производстве оригинальных мультипликационных картин участвовала большая группа профессиональных художников, аниматоров, звукорежиссеров, музыкантов, а также просто увлеченных творчеством людей самых разных возрастов – школьники, педагоги, волонтёры, реставраторы и сотрудники Музея Эрьзи… 
Результат их многомесячного креативного труда уже успели оценить зрители республиканской столицы. 

12 мая «Отражения» и «Окно в детство» показали жителям Краснослободска. 18 мая команда «Союз Эрьзя фильм» продемонстрирует их на большом экране Дворца культуры Инсара.  

Кстати, мультипликаторы не только покажут готовые фильмы, но и поделятся секретами творческой кухни, ответят на интересующие зрителей вопросы. 

Авторы проекта заверили журналиста «Известий Мордовии», что готовы презентовать пилотные фильмы и встретиться со зрителями и других районов. Тем более, что в создании «Окна в детство» наряду с саранскими энтузиастами также участвовали жители темниковского села Старый Ковыляй и даже пчелы из кочкуровской Подлесной Тавлы. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости