9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Что связывало Петра I с Мордовией?

К Международному дню музеев саранские краеведы подготовили новую экспозицию, приуроченную к 350-летию со дня рождения Петра I – во всех смыслах великого строителя и реформатора отечественной государственной системы, экономики, просвещения, создателя единой Российской империи. 

Согласно документам, наследник престола Пётр Алексеевич Романов родился 30 мая, по-старому, или 9 июня – по новому летоисчислению 1672 года. 

Однако Петровский зал сотрудники Республиканского краеведческого музея решили открыть в свой профессиональный праздник. 

Как подчеркнула заведующая историческим отделом Светлана Телина, материалы, представленные здесь, так или иначе, свидетельствуют о значимых преобразованиях, произошедших в XVIII веке в нашей стране и регионе благодаря Петру I. 

Примечательно, что судьба будущего императора ещё до его рождения оказалась связанной с нашим краем. 

Дело в том, что дед Петра по материнской линии, Кирилл Полуэктович Нарышкин в 1660 г. был воеводой города Темникова. И начинается экспозиция портретом его дочери, второй жены царя всея Руси Алексея Михайловича, Натальи Кирилловны Нарышкиной. 

Кроме того, оказывается, в первой половине XVIII в. на территории современной Мордовии насчитывалось 570 помещичьих имений, расположенных в 360 селениях. И набольшее число крепостных – 2591 человек принадлежало непосредственно Петру I. А крупными землевладельцами Алатырского уезда были его соратники – генералиссимус Александр Данилович Меньшиков и генерал-аншеф Александр Иванович Румянцев, которому за расследование «дела царевича Алексея» Петр Алексеевич пожаловал земли в Чеберчино, Верхнем Талызино и др. 

Правда, позже «за критику немецкого засилья в государственных делах» графа А.И. Румянцева сослали в с. Чеберчино (современный Дубенский район), где он провёл четыре года вместе с семьей и сыном, будущим известным генерал-фельдмаршалом Петром Румянцевым-Задунайский. 

В Саранском уезде находились владения российских дипломатов Петра Павловича Шафирова и Макара Артемьевича Полянского, чья усадьба и построенный им архитектурный ансамбль Макаровского погоста сегодня остаются одними из главных культурно-исторических достопримечательностей региона. 

В петровские времена в России начали активно развиваться различные производства. 

В частности, по велению и при непосредственном личном участии Петра I создавался отечественный флот. А для строительства военно-транспортных судов требовалась особо крепкая древесина и рабочие руки. 

Как раз 100-летние дубы и мачтовые сосны заготавливали в мордовских лесах специально нанятые крестьяне, сплавлявшие затем громадные стволы на кораблестроительные верфи. 

В Ширингушах (ныне Зубово-Полянский район) работала фабрика, производившая парусное полотно. В Сивини, Авгурах и Инсаре – чугунолитейные заводы, имевшие оборонное значение. Однако там отливали не только пушки и ядра, и сугубо мирную, необходимую в быту продукцию: рукомойники, ложки, подсвечники, катки для ухвата, печные заслонки, кувшины и др. 

В селе Починки Саранского уезда открылась поташная контора, в ведомстве которой состояло 20 заводов, где трудились в общей сложности около 17 тысяч человек. Поташ, необходимый для стекольного и мыловаренного производства, тогда изготавливали из золы древесных растений. 
Об этом и других интересных исторических фактах рассказывает экспозиция «Преобразования Петра I». 

Молодые посетители могут её посетить по «Пушкинской карте». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости