14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Что связывает Саранск и Тель-Авив

По случаю 30-летия восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем был организован телемост Москва – Саранск – Тель-Авив с участием и министра культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии Светланы Баулиной, директора Музея им. С.Д. Эрьзи Людмилы Нарбековой, а также специалистов театральных и музыкальных коллективов республики.

В виртуальном диалоге также участвовали советник посольства России в Израиле Игорь Мартынов, руководитель Российского культурного центра в Тель-Авиве Денис Пархомчук, основательница знаменитого театра танца «Амрита» Ивонна Янкелович, писатели Вилена Флеминг и Максим Корсаков, журналист Сергей Ауслендер певец Нати Гейл, гитарист-виртуоз и композитор Эмиль Хачатурян и др.

К участникам телемоста с приветствием из Москвы обратились чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Российской Федерации Александр Бен Цви, атташе по культуре и науке посольства Яна Котляр-Галь, артистки Виктория Макарская и Наташа Королева.

Свой этнический музыкальный презент всем собравшимся адресовали солистки фольклорного ансамбля «Келу», исполнившие попурри из национальных мордовских песен.

В ходе общения обсуждались темы исторических контактов между двумя государствами и перспективы развития российско-израильских дипломатических и культурных связей, более тесного сотрудничества в сфере культуры.

До пандемии у российских туристов завидной популярностью пользовались паломнические экскурсии по маршрутам христианских святынь Иерусалима. Впрочем, и Мордовии есть что показать и чем удивить гостей. О чем говорила Людмила Нарбекова. Кстати, «Известиям Мордовии» Людмила Николаевна рассказала, что в коллекции Музея Эрьзи хранятся пять графических работ председателя Объединения профессиональных художников Израиля Иосифа Капеляна, переданные в дар нашей бывшей соотечественницей Галиной Подольской.

От себя напомним, что актёры израильского театра «Зеро» неоднократно привозили свои спектакли в Саранск на международный фестиваль «Соотечественники».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости