11.8 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

ЧМ-2018 вернулся в Саранск «дополненной реальностью»

Республиканский краеведческий музей имени И.Д. Воронина представил обновленную экспозицию зала истории чемпионата мира по футболу. Постоянные посетители музея уже привыкли видеть наследие ЧМ-2018 на третьем этаже, но теперь экспозиция разместилась в просторном выставочном зале. Новое пространство позволяет полнее рассказать о событии мирового масштаба, участниками которого стали жители и многочисленные гости Саранска.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Разнообразные артефакты, связанные с мундиалем, сотрудники музея начали собирать еще во время проведения чемпионата. Но и после его завершения коллекция постоянно  пополнялась новыми раритетными свидетельствами. К примеру, музейщики получили в своё распоряжение мяч с автографом Криштиану Рональду, футболку игроков сборной России с их автографами, перчатки капитана национальной команды страны Игоря Акинфеева, переданные в музей Главой Мордовии Владимиром Волковым, подарки иностранных болельщиков и официальных лиц.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

С особой гордостью хранители музея показывают подаренную японской принцессой Хисако Такамадо изящную зелёную вазочку с золочёным орнаментом. Витрины кругового обзора и арт-объекты с автографами гостей чемпионата, погружают посетителей экспозиции в атмосферу «праздника футбола».

— Интерес к этой выставке не угасает, — считает Павел Пронин, — Особенно у детей и молодёжи. Многие целенаправленно приходят, чтобы посмотреть «футбол», часто посещают музей и болельщики, приезжающие в Саранск поддержать любимую команду.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В ближайших планах: оснастить выставку интерактивной книгой, где можно будет не только узнать интересную информацию, но и поучаствовать в увлекательной викторине. Также есть задумка – предоставить посетителям возможность делать фотографии в «дополненной реальности», чтобы каждый желающий получил шанс «примерить на себя» образ футбольного болельщика, или просто погонять виртуальные мяч и забить гол в ворота.

Кстати, каждый также может внести свою лепту в формирование футбольной коллекции, поделившись с создателями музея ЧМ фотографиями, видеозаписями и любыми материалами, сохранившими память о мировом первенстве лета 2018 года.

Ника СУВОРОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости