16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Чем удивляют саранскую публику студенты Института национальной культуры 

Раз в полгода Институт национальной культуры приглашает желающих на открытые просмотры учебных работ студентов кафедры театрального искусства. Мне, признаюсь, интересно смотреть эти постановки. Пусть они несовершенны.  

У кого-то ещё обнаруживается ученическая зажатость, порой случаются неожиданные косяки. Хотя последние иногда придают особую живинку сценическим опытам будущих актёров и режиссеров. Главное – драйв, с каким студенты выходят на публику. А зрителям предлагается шанс познакомиться с теми, кто, возможно, скоро сделает блистательную карьеру в большом искусстве. 

В этом году среди предложенных постановок – «Характеры» по рассказам Василия Шукшина. Разные версии сценического прочтения шукшинской прозы видеть довелось немало. Когда-то с этого начинали ученики Игоря Кузьмина. Из того актерского курса Антон Саранкин теперь – играет в Мордовской национальной драме, Дмитрий Честнов – в труппе питерского Небольшого драматического театра Льва Эренбурга, Николай Коротаев — в МХАТ им. М. Горького, Артем Якомаскин – в Русском театре драмы и комедии г. Элисты. 

В новой постановке заняты воспитанники народного артиста и художественного руководителя курса Николая Большакова, III актёрского курса. Вообще-то Шукшина они ставили ещё полгода назад. Но раньше играли в камерном формате для экзаменационной комиссии. А теперь дебютировали на сцене большого зала университетского ДКИ. 

Впрочем, двое из исполнителей уже успели обрести некоторую популярность. Артем Байгунов третий год играет в местной Русской драме, Руслан Абитов неоднократно завоевывал награды на всероссийских конкурсах студентов театральных вузов. 
Но тут у них иные, «возрастные» роли. В слаженном студенческом ансамбле особо выделяется хрупкая Ирина Крупякова, органично вписавшаяся в образ пацаненка. 

Меня ещё поразила реакция зрителей, по большей части молодых. Когда по ходу действия на сцене возникали смысловые паузы, в зале сохранялась стерильная тишина. Ни шёпота, ни телефонных трелей. Такого даже на представлениях профессиональных театров давненько не наблюдается. В смешных моментах публика живо реагировала аплодисментами. 

— Круто! — немногословно оценили увиденное ровесники актёров. 

Открытые показы студенческих постановок продолжатся до 16 февраля. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости