11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Чем мордовская глубинка дорога питерскому фотографу Юлии Алмаметовой?

В фойе главного корпуса Музея имени С.Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61) под занавес этой недели откроется выставка петербургского фотографа Юлии Алмаметовой «Святая, как хлеб, деревенька моя…» В фойе главного корпуса Музея имени С.Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61) под занавес этой недели откроется выставка петербургского фотографа Юлии Алмаметовой «Святая, как хлеб, деревенька моя…». 

 Поэтическое название экспозиции отнюдь неслучайно. Юлия Алмаметова родилась в поселке Ширингуши Зубово-Полянского района Мордовии. Но потом родители их семья переехала в Санкт-Петербург. Однако Юлия, никогда не забывала и малой родины. Окончив вуз, она получила квалификацию социального работника и педагога. А десять лет назад увлеклась фотографией. Технические тонкости фотоискусства она осваивала в общении с талантливыми наставниками, а вдохновение черпает из окружающей реальности, в том числе – неброских, но дивных в своем естестве пейзажах родной Мордовии.

 Фотоэкспозиция «Святая, как хлеб, деревенька моя…» включает 35 снимков, сделанных в поселке Ширингуши, на которых дорогие Юлии с детства картины природы, улочки и дворики, лица близких людей, без лоска и постановочных украшательств, зато трогательные в своей непосредственности. И хотя выполнены они в черно-белой стилистике, тем не менее, выразительны по сдержанной пластике и материальны по фактуре. Алмаметова умеет в своих снимках показать правду жизни, согревая теплым светом своих детские воспоминания о счастливых мгновениях.

 Сейчас Юлия – практикующий фотограф, работающий в разных жанрах. Её работы экспонировались на многочисленных коллективных выставках в Санкт-Петербурге, Москве, Болгарии, а также с успехом прошли персональные выставки в селе Старая Ладога и в Доме национальностей Северной столицы. 

 А жители и гости Саранска смогут познакомиться с творчеством Юлии Алмаметовой с 9 ноября до 10 декабря.

 Её экспозиция «Святая, как хлеб, деревенька моя…», подчеркивают в Музее им. Эрьзи, продолжает серию фотовыставок в МРМИИ имени С.Д. Эрьзи, посвященных образу российской провинции. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости