8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

«Чайные истории» расскажут в саранской Пушкинке

По случаю международного дня чая, который отмечается по инициативе производителей и работников современной чайной отрасли разных стран, сотрудники Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина предлагают желающим 15 декабря совершить увлекательное путешествие во времени и пространстве. 
 
В зимний холод такой тёплый праздник особенно приятен. 

Сотрудники отдела естественнонаучной и производственной литературы расскажут легенду о происхождении этого напитка и где на самом деле люди начали его употреблять в своем рационе, а затем и выращивать чайные растения, когда и кто впервые привёз чай в Россию. Гости узнают о различных видах чая и чайных традициях в разных странах. Почему раньше сбором чайного листа занимались только женщины. 

Почему в Индии принято пить чай с гвоздикой, корицей, имбирем и другими специями, а в Англии – с молоком. Почему американцы предпочитают несладкий чай со льдом. Почему в нашей стране появился обычай подавать чай с лимоном. 

Да, гостям предложат вспомнить пословицы и поговорки по теме, а заодно поделятся секретами правильного приготовления чая. Разумеется, мастер-класс не теоретический. Библиотекари обещают участников напоить ароматным, горячим напитком по-пушкински. 

За дополнительной информацией можно обратиться по телефону: +7 (8342) 32-86-69. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости