20.7 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Большой гастрольный тур Донецкого «Оркестра непокоренных» начнется в Саранске

Донецкий академический симфонический оркестр имени С.С. Прокофьева в силу известных обстоятельств не даёт концертов в родной республике. Некоторые из оркестрантов стали участниками СВО и погибли, героически защищая Донбасс.

Но коллектив, который в прошлом году отметил своё 90-летие, не распался и продолжает гастролировать по России.

Осенью 2023 года он выступил в девяти российских регионах.

А теперь благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив донецкие музыканты совершат гастрольный тур по 13 городам нашей страны с программой «Оркестр непокорённых», которую они посвятили погибшим в борьбе с неонацизмом коллегам.

Начнутся гастроли 2 апреля в столице Мордовии, а завершится тур 23 апреля в Мариуполе – в день рождения выдающегося композитора, уроженца Донбасса, Сергея Прокофьева.

Для саранских слушателей донецкий «Оркестр непокорённых» под управлением молодого дирижёра Михаила Илющенко и пианистка Валентина Лисица исполнят сочинения русских классиков Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского и Сергея Рахманинов.

Кроме того, гастролеры покажут зрителям фотолетопись 90-летней истории Донецкого академического симфонического оркестра имени С. Прокофьева, и выставку портретов героических музыкантов Донбасса, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Отечества.

«Оркестр непокорённых» выступит на сцене Республиканского дворца культуры 2 апреля в 19.00.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости