1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«БлокАда». Ко Дню Победы саранские артисты выпустили премьеру

Монотонные звуки метронома. Пронизывающее до мурашек завывание ветра и прорезающие мрак ночи лучи сигнальных прожекторов. Укутанные в громадные шали продрогшие дети, тянущие по серым заснеженным улицам санки. Вереница озябших насквозь голодных женщин в очереди за пайкой хлеба.

Таким предстаёт окруженный со всех сторон гитлеровскими войсками Ленинград в новой постановке Саранского театра «Крошка».

Накануне празднования Дня Победы артисты решили рассказать современным школьникам о тех, кому довелось испытать на себе голод и холод, потери близких и ужас приближающейся гибели в осажденном городе на Неве.

Сценарной основой спектакля «Блок Ада», для опытных актёров Людмилы Мастяевой и Юнира Халикова, которые выступили тут в качестве режиссёров, послужили документальные свидетельства очевидцев страшных событий.

Вместе с молодыми коллегами Екатериной Тимошкиной, Сергеем Долматовым, Татьяной Бухаревой, Александрой Башмаковой, звукорежиссёром Вячеславом Кильдяйкиным, художниками по свету – Александром Силаевым и Максимом Ступакова они показали пронзительную историю о трагических судьбах ленинградских детей и о людях, не сломленных суровыми лишениями.

Первыми премьерную постановку увидели студенты Саранского медицинского колледжа и старшеклассники городских школ.

— Потрясающий спектакль, очень честный и откровенный. Артисты настолько глубоко и достоверно проживают драму своих героев, что просто пробирает до слёз, — поделились впечатлениями первые зрители.

— Тема непростая, психологически сложная, напряженная, но сам спектакль оставляет светлое впечатление.

Кстати, «БлокАда» пока игрался в театре в будни как дневные представления. Однако взрослые зрители обратились с просьбой показать спектакль в вечернее время или в выходные.

Администрация «Крошки», учитывая зрительский интерес, пообещала, в мае обязательно показать премьерную «БлокАду» в вечернее время.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости