1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Библиотеки Мордовии привлекают читателей креативными идеями

В Мордовии впервые прошел форум социально-библиотечных проектов. Его участниками стали около 200 сотрудников библиотек из всех районов республики.

В этом году в Мордовии впервые прошел форум социально-библиотечных проектов. Его участниками стали около 200 сотрудников библиотек из всех районов республики. Они собрались, чтобы вместе обсудить актуальные вопросы развития библиотечного дела в регионе. Министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Анатолий Чушкин поприветствовал их от имени Главы Мордовии и пожелал плодотворной работы. 

Деловой тон разговору задала полгода назад возглавившая Национальную Пушкинскую библиотеку Анастасия Бакулина. Она очень емко и лаконично объяснила, какие современные формы обслуживания читателей сегодня внедряются и наиболее востребованы. 

Разумеется, наряду с традиционными бумажными носителями все активнее используются электронные базы данных, и связь с действующими и потенциальными пользователями поддерживается как в реальном общении, так и посредством социальных сетей. Для привлечения и приобщения к чтению подрастающего поколения многие библиотеки сегодня всё чаще проводят различные увлекательные акции. К примеру, популярностью пользуются театрализованные «прочтения» литературных произведений. 

Директор Республиканской детской библиотеки Ольга Федотова акцентировала внимание на целесообразности совместной работы с юными читателями и их родителями, рассказала о взаимополезном сотрудничестве библиотеки с кукольным театром, что также является одним из факторов стимулирования интереса к чтению литературы. Говоря о неизбежном вхождении детворы в виртуальную реальность, библиотекари отмечают важность создания безопасной интернет-среды для детворы. Благо, современные технологии позволяют это сделать. 

Сотрудники юношеской библиотеки, как рассказала Наталья Кулясова, расширяют читательскую аудиторию, регулярно устраивая различные литературные флэш-мобы вне библиотечных стен, прямо на улице. А в самой библиотеке популярностью у читателей пользуются встречи с современными поэтами и прозаиками, молодыми художниками, артистами и другими неординарными личностями. А, допустим, в саранскую библиотеку им. М. Горького городские подростки приходят не только за книгами, но и чтобы пообщаться друг с другом, обсудить волнующие их проблемы, о которых не получается поговорить ни с учителями, ни с родителями. 

По сути, сегодня библиотеки не ограничиваются функцией хранения и выдачи различной литературы, но вновь выполняют задачи просвещения в самом широком смысле. Даже в селах на базе библиотек устраиваются народные праздники, чтобы люди вспомнили этнические традиции своих предков. 

При этом заведующая Большеелховской библиотеки Любовь Лосева высказала чаяния подавляющего большинства сельских коллег, которые пока могут только позавидовать городским библиотекам, имеющим доступ к интернету, электронным каталогам книжных фондов и т.п. А в сельских читальнях нет даже компьютера, не говоря о прочих благах цивилизации, да и фонды печатных изданий требуют кардинального обновления и пополнения. 

Кстати, на подготовленных специально к форуму выставках было немало наглядных методических подсказок. Особое внимание привлекла экспозиция специальной библиотеки для слепых «Книга видимая, слышимая, осязаемая», где демонстрировались различные издания на альтернативных информационных источниках, которые можно читать на ощупь или посредством аудиозаписи. 

И как показали секционные дискуссии форума, у специалистов-практиков есть немало интересных идей и конструктивных предложений по обновлению и активизации деятельности библиотек, инновационным методам облуживания подростков, детей и социально незащищенных групп населения. Свое видение высказали и молодые, не боящиеся креативно мыслить, библиотекари.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости