1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Библиотекари Мордовии отметили свой профессиональный праздник

Выдающийся отечественный ученый-литературовед, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, говоря о миссии библиотекарей, называл их «последними святыми на Руси». Своим кропотливым трудом именно они создают и сохраняют базу для духовного и нравственного воспитания каждого человека и общества, в целом.

Не случайно с 1995 года Указом Президента РФ 27 мая отмечается как Общероссийский день библиотек!

Кстати, этот праздник с полным основанием могут считать своим как сотрудники библиотек, таки и каждый, кто любит читать.

А свой профессиональный праздник библиотекари Мордовии начали с обсуждения актуальных проблем и ближайших перспектив библиотечного дела. Первую половину дня они посвятили работе на республиканском форуме социально-библиотечных проектов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

И лишь после обеда собрались в Национальном драматическом театре на торжественную часть.

Самые теплые поздравления от имени Главы РМ Владимира Волкова и регионального Правительства библиотекарям высказал министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Анатолий Чушкин. Особые слова признания прозвучали в адрес ветеранов, а молодые коллеги в знак благодарности преподнесли им цветы.

Говоря о значении библиотек в современном обществе, Анатолий Чушкин подчеркнул, что сегодня они не просто служат хранилищем знаний, дают духовную пищу, но расширяют для читателей доступ в безграничное информационное пространство.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Многие работники региональных библиотек, в том числе сельских, получили заслуженные награды.

За личный вклад в развитие Республики Мордовия Почетным знаком Главы РМ отмечена Валентина Александровна Дорогайкина, многие годы своей жизни посвятившая Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Музыкальный подарок главным виновникам торжества преподнесли артисты Театра песни «Росичи».

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости