22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Автор эстрадного эрзянского шлягера презентует поклонникам первый альбом

Молодой солист Мордовской госфилармонии Андрей Бочканов стремительно завоевал симпатии огромного числа поклонников современной эстрады. Причем, как исполнитель он получил известность ещё будучи студентом…архитектурно-строительного факультета Мордовского госуниверситета.

Тонкости вокального мастерства Андрей осваивал в самодеятельной студии под руководством заслуженной артистки РМ Оксаны Глебовой. Но уже тогда покорял слушателей душевной искренностью и эмоциональной проникновенностью. Несколько лет назад его выступление на республиканском конкурсе «Афганское эхо» сразу произвело незабываемое впечатление на публику и специалистов. Тогда в беседе с журналистом «Известия Мордовии» Андрей признался, что в его душе всегда звучит музыка. Но поначалу, конечно, возникали сомнения, стоит ли дипломированному строителю-экономисту связывать судьбу с эстрадным творчеством. А потом выяснилось, что Бочканов ещё сам пишет мелодии и слова на родном эрзянском и русском языках. Первая, сочиненная им песня «Вай, кодамо» («Ой, какая») сразу превратилась в молодежный хит.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

На Всероссийском фестивале «Студенческая весна–2017» Бочканов дерзнул показать свою авторскую песню «Вачодо ванан» и жюри без колебания присудило эрзянскому самородку первое место. И руководство Мордовской госфилармонии тоже оценило неординарность самодеятельного артиста, прияв его в штат. К тому же Бочканов заявил о себе не только как яркий солист, но продуктивно сотрудничает с другими коллегами, создавая для них оригинальные произведения.

15 мая на сцене Республиканского дворца культуры он презентует свой первый альбом «Вай, кодамо». В большой концертной программе с ним выступят его партнеры–единомышленники – солистка Оксана Глебова, фольклорный ансамбль «Келу» и эстрадный «Девчата», этно-оркестр «Морденс», юные исполнители детских студий «Карусельки» и «СарГрад», театр танца «Арт-вижн» и хореографического коллектива «S.mail». Кстати, кроме собственных сочинений, Андрей Бочканов обещает преподнести сюрприз, познакомив саранскую публику с автором-исполнителем из Казани Павлом Александровым, с которым их связывает трехлетняя творческая дружба.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости