17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Артисты саранской «Меремы» проведут мастер-класс онлайн

Этот год для артистов саранского фольклорного коллектива «Мерема» получился максимально насыщенным событиями. Весной они стали лауреатами Всероссийского фестиваля-конкурса, организованного министерством культуры РФ и Государственным Домом народного творчества имени В.Д. Поленова.
А на полученный в качестве награды по нацпроекту «Культура» грант «Мерема» выступила с концертами в Тверской области и Санкт-Петербурге.

Дважды саранский ансамбль вместе с командой Надежды Бабкиной «Песни России» совершил гастрольные туры по Ставропольскому краю и Томской области.

Шикарный подарок Екатерина Модина и её коллеги преподнесли и землякам. В день празднования 390-летия Саранска они устроили на главной площади столицы Мордовии многочасовой марафон участников IV Международного фольклорного конкурса «Преданья старины».

Летом творчество «Меремы» наполнило самобытным эрзянским и мокшанским многоголосьем маршрут XX международной этно-экспедиции «Волга – река мира», программу XIX международного форума «Горцы» в Дагестане и этнофестиваля «Каракуз» в Татарстане.

В сентябре коллектив Екатерины Модиной выступил на межрегиональном фестивале «Зов торамы», посвященном 70-летию Владимира Ромашкина, и всероссийском фольклорном фестивале «Наследие, завещанное предками» на Алтае.

А 7 октября «Мерема» проведет двухчасовой мастер-класс в Старо-Теризморгском центре мокшанской национальной культуры.

По информации «Известий Мордовии», на этой встрече Екатерина Модина и её коллеги поделятся опытом коллекционирования народного фольклора и секретами его исполнения, покажут, как могут звучать старинные инструменты, и откроют тайну – почему этническая музыка пользуется спросом у современной публики. Кстати, желающие получат шанс попробовать спеть и сыграть вместе с артистами «Меремы».

Как сообщили «Известиям Мордовии» сотрудники Дома народного творчества РМ, присоединиться к этому уроку могут не только музыканты нашей республики, но и других регионов страны. Бесплатный мастер-класс «Меремы» с 11.00 будет транслироваться в прямом эфире на YouTube-канале Республиканского Дома народного творчества Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости