15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Артисты молодежной оперной программы Большого театра выступят в Саранске

Как рассказал журналисту «ИМ» директор Мордовского музыкального театра им. И.М. Яушева Владимир Шарапов, уже достигнута договоренность о сотрудничестве с прославленным Государственным академическим Большим театром России.

Вернее, есть идеи о привлечении участников молодежной оперной программы, которая более тринадцати лет осуществляет подготовку талантливых оперных исполнителей, к постановкам яушевского коллектива.

Владимир Шарапов не обольщается надеждами по поводу того, что кто-то из выпускников оперной студии Большого вдруг решит постоянно остаться в труппе Мордовского музыкального театра. Но директор уверен, что регулярное творческое сотрудничество с молодыми вокалистами, прошедшими стажировку под руководством выдающихся наставников таких, как Евгений Нестеренко, Ирина Богачева, Мария Гулегина, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Сергей Лейферкус и др., окажется полезным для солистов-яушевцев. Да и саранским слушателям, наверняка, будет небезынтересно познакомиться с молодыми талантливыми артистами.

У местной балетной труппы уже накоплен солидный опыт сотрудничества с приглашенными солистами из столичных театров.

А в февральских премьерных представлениях новой постановки оперы Джузеппе Верди «Травиата» на итальянском языке главную мужскую партию Альфреда Жермона исполнил солист московской «Геликон-Опера» Сергей Абабкин.

Владимир Шарапов пока затруднился с ответом на вопрос: «Как будут выстраиваться творческие взаимосвязи с воспитанниками оперной программы Большого?».

Но для начала саранская публика услышит на сцене Мордовского музыкального театра им. И.М. Яушева концертную программу артистов молодежной оперной программы Большого театра, которая запланирована на 25 марта.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости