-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Ансамбль «Заботушка» посвятил концерт защитникам Донбасса 

Большой праздничный концерт в районном Доме культуры подарил зубовополянцам ансамбль «Заботушка» отделения дневного пребывания ГКУ «Социальная защита населения» по Зубово-Полянскому району РМ. Содержательная программа, наполненная произведениями советских и современных авторов, русскими народными песнями, литературными композициями, инструментальным исполнением, бесспорно, оставила удивительный, заметный след в сердцах зрителей. 

Мужество, сила и отвага мужей, отцов и сыновей, надежда и вера в лучшее матерей, жен и дочерей – все эти темы стали и лейтмотивом, и наполнением репертуара. Можно сказать, «Заботушка» задавала тон, а пели вместе, всем залом. «Алеша» Э. Колмановского, «Спят курганы темные» Н. Богословского, «Три сестры» А. Толстоброва и многие другие песни звучали как народные гимны мужеству, справедливости, единству. 

«Защитникам Донбасса посвящается» — первая масштабная программа ансамбля, представленная на большой сцене. До этого, конечно, были выступления на онлайн-фестивалях, в различных смотрах-конкурсах художественной самодеятельности, отмеченные и высокими наградами, и признанием в кругах почитателей. Состоявшийся же дебют имел неменьший успех. 

Это стало возможным благодаря крепким традициям хорового искусства, существующим в Зубово-Полянском районе. А также созидательной работе художественного руководителя Раисы Голдеевой, аккомпаниатора — заслуженного работника культуры РМ Вячеслава Криволапова. 

Сами же участницы коллектива заслуживают отдельного внимания. Талантливые, творческие, целеустремленные, они считают «Заботушку» не просто вторым домом или местом, где можно скрасить досуг, а настоящим смыслом жизни, тем, что, как говорят в народе, сердцу дорого и мило. И здесь заметна очень хорошая тенденция — коллектив постоянно прирастает новыми друзьями. 

Заключительный аккорд концерта сложился из долгих зрительских аплодисментов, подарков от местного отделения соцзащиты и глубокой благодарности и цветов участницам ансамбля от главы Зубово-Полянского муниципального района В.А. Поршина. 

Вячеслав ЮНЕЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости