16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Анатолий Баргов преподнес живописный подарок посетителям саранского Краеведческого музея

В Международный день музеев мордовские краеведы традиционно получают подарки. Чаще всего, это различные артефакты, связанные с историческим прошлым снимки, документы и т.п. 

И на сей раз, по словам заместителя директора Республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина Дмитрия Фролова, 18 мая в музейную коллекцию поступило немало предметов быта минувшего ХХ столетия. 
А народный художник Мордовии Анатолий Баргова преподнес живописный презент и сотрудникам, и многочисленным посетителям музея – персональную выставку «Мой край – источник вдохновения». 

В экспозицию вошло более 60 полотен, созданных, главным образом, за последние три года. На них – живописные пейзажи родной республики и регионов России – «Карелия», «Крым», «Алтай», «По Золотому кольцу», «Северный Кавказ» и др. Ярко звучащие мотивы самобытной национальной культуры, народных традиций. Контрастом среди работ праздничной оптимистичной тематики выделяется «Домик у дороги». Тут художник обращается к проблеме исчезновения российских деревень. И особый трепет ощущается в «Портрете матери». 

На вернисаже Анатолия Баргова поздравили его друзья, старший советник Председателя Госсобрания РМ Иван Москаев, председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин, искусствоведы Ольга Беломоева и Елена Голышенкова. А известный врач-онколог Геннадий Мельцаев, с которым Анатолия Николаевича связывает давняя дружба, тоже пришёл не с пустыми руками. Геннадий Григорьевич подарил краеведам комплекты праздничных национальных женских костюмов, изготовленные землячкой Мельцаева, современной мастерицей из теньгушевского села Шокша Ниной Налогиной. 

— Шокшанский наряд нам очень даже пригодится, — заметила заведующая отделом современной истории Нина Носарева. 

А посмотреть экспозицию «Мой край – источник вдохновения» все гости Краеведческого музея могут до 6 июня включительно. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости