14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Актер Мордовской драмы будет учиться в Международной театральной школе 

86 талантливых молодых актеров из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья получили путевки на обучение в XIII Международной летней театральной школе. Ее организатором выступает Союз театральных деятелей РФ под художественным руководством народного артиста России Александра Калягина. В числе избранников и 26-летний актёр Мордовского национального драмтеатра Артём Якомаскин. 

Выпускник Института национальной культуры, пятый сезон играет в спектаклях республиканской национальной драмы. Обладая яркой характерной внешностью, он плотно занят в текущем репертуаре. Юным зрителям особенно полюбились его герои – находчивый мальчик–луковка в «Приключениях Чиполлино», забавный Змей Горыныч в мюзикле Ю. Кима «Кто принцессу поцелует?» и мудрый сказочник Оле-Лукойе в музыкальном спектакле «Огниво».

Поскольку обучение в международной профшколе проводится летом, руководство местной труппы согласилось отпустить актера на месячную стажировку в подмосковный Дом творчества «Звенигород». Студентов ждет насыщенная практическая обучающая программа по сценической речи, сценическому движению, ритмике, современной хореографии и фехтованию. В роли наставников выступят ведущие специалисты из лучших профильных и вузов страны. И за этот месяц молодые актёры в сотрудничестве с маститыми режиссерами также поставят новые спектакли. 

Подобное обучение, считает сам Артём, позволит ему повысить сценическое мастерство и полнее раскрыть свои способности в родном театре.  Как пояснила заместитель председателя регионального отделения СТД Софья Вельмакина, ежегодно между многими сотнями кандидатов, подающими заявки на участие в школе, проводится многоступенчатый заочный отбор. За тринадцать лет организации Международной летней театральной школы для молодых артистов нашей республики лишь в третий предоставлен такой шанс.  Ранее благодаря этому проекту свой профессионализм усовершенствовали актрисы Русской драмы Каролина Качмазова и Елизавета Ломайкина. И впервые в число студентов попал актёр национального театра. 

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости