16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Африканская студентка освоила мордовские ремесла

В образ простой мокшанской женщины на один день вжилась студентка Тюменского института государства и права Набиля Абдулай Хйссин. Приехавшая на учебу в Тюмень из столицы Республики Чад города Нджамена, девушка получила направление на экспедицию в Мордовию от своего вуза. Здесь она изучает быт мордовского народа, традиции и обычаи жителей республики. Девушка обошлась без переводчика. По-русскии говорит очень хорошо.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Мордовская Пишля Рузаевского района стала одним из мест посещения африканской девушки. Здесь ее встретили с хлебом-солью и мордовскими блинами. В сельском клубе гостью познакомили с традиционными ремеслами: ткачеством, прядением, вышивкой, бисероплетением, показали ей музей. На память о Мордовской Пишле подарили тканый половичок и куклу-травницу, сделанные местными мастерицами.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Чернокожая студентка с удовольствием примерила мокшанский наряд, слушала мордовские песни и вместе с местными красавицами пустилась в пляс. Набиля Абдулай Хйссин отведала местную кухню и посетила местную церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости