15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

27 работ Эрьзи из собрания Русского музея покажут в Саранске

В Саранске готовится выставка, посвященная 145-летию со дня рождения Степана Эрьзи, на которой будут демонстрироваться работы скульптора из собрания Государственного Русского музея.

Как сообщила журналисту «Известий Мордовии» директор Республиканского музея изобразительных искусств Людмила Нарбекова, из Санкт-Петербурга в Саранск произведения прибыли ещё в конце октября.

Транспортировка шедевров – задача довольно хлопотная. Поскольку необходимо обеспечить максимальную сохранность уникальных творений. Их упаковали в особые противоударные материалы и доставили в специальных контейнерах.

В коллекции Русского музея в настоящее время хранится 31 работа Эрьзи. 27 из них впервые на почти полвека будут показаны на родине скульптора. В том числе, такие шедевры, как: «Музыка Грига», «Мельпомена», «Волна», «Бетховен», «Казак», «Лев Толстой», «Голова Медузы» и др.

Для монтажа экспозиции на подмогу к штатным сотрудникам саранского музея приехал специалист по скульптуре из Питера.

С понедельника все дружно приступили к работе над юбилейной выставкой. Она разместится в главном здании Музея Эрьзи по ул. Коммунистической, 61.
Правда, признаются организаторы, пока сложно назвать точную дату открытия. Скорее всего, торжества, посвященные 145-летию мордовского гения, будут праздноваться по мере стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости