1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

14-летняя Алена Эрякшева из Мордовии мечтает связать свою жизнь со сценой

Хрупкой, невысокого роста девчушке Алене Эрякшевой 14 лет, но за ее плечами уже много сценических побед. Третий год подряд Алена со своим художественным руководителем Е. В. Висюлькиной становится победителем конкурса «Веселые нотки», а на гала-концерте фестиваля «Темниковская свирель» получила очередной Диплом. Теперь их у нее 45 за участие в конкурсах и фестивалях. Таких, как «Играй, гармонь!», «Веселые нотки», «Морская душа», «Голос войны», «Афганское эхо», «Прорыв в будущее»… 

За всем этим стоит любовь к пению, большой труд и постоянное совершенствование вокальных данных, которые достались ей по наследству от донских казаков. Семья переехала в Темников из Ростова-на-Дону. и уже здесь родилась Алена. В роду донских казаков Коломойцевых из станицы Кагальницкая пели и играли на народных инструментах бабушка, дедушка, мама. По стопам мамы, которая с детства тоже участвовала в конкурсах, пошла и дочка. В 1-м классе она впервые вышла на районную сцену в конкурсе «Веселые нотки». Первым наставником девочки была С. П. Майорова. Юную вокалистку пригласили учиться в музыкальную школу. Преподаватель С. В. Пархаева поставила и голос начинающей вокалистке, обучила грамотному исполнению произведений разных жанров. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Хорошую школу исполнительского мастерства А. Эрякшевой дал ансамбль «Задоринка» под руководством Н. Л. Ерошиной. С 2015 года Алена солирует в вокальной студии «Веселые нотки», руководит которой Е. В. Висюлькина. 

Сегодня Алена занимается по программе дополнительного обучения эстрадному вокалу у преподавателя Школы искусств М. М. Дорониной. Поет во всех жанрах, обожает мелодичные народные песни. В прошлом году на фестивале детского музыкального творчества победила с песней «Шел казак»,в этом — с мордовской песней автора-исполнителя И. А. Сургаева «Васеньпаламась». Материал для своих выступлений Алена подбирает сама согласно теме мероприятия. 9 мая, например, участвуя в ежегодном концерте «На лестнице», исполнила песню «Зажгите свечи».Более 30 человек зажгли фонарики на своих телефонах и поддержали юную исполнительницу, показав тем самым, что они солидарны с ней. Бурю эмоций у публики вызвали ее сильный голос, проникновенное исполнение патриотических песен на региональном конкурсе «Голос войны», проходившем в Пензе, и на районном — «Афганское эхо», и на ежегодном фестивале «Шумбрат, Мордовия!». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Ее заветная мечта — поступить на вокальное отделение музыкального училища, чтобы связать свою жизнь со сценой. Во всех начинаниях Алену поддерживает мама. По ее словам, талант надо развивать. Мама помогает и шить костюмы для выступлений. Радуется успехам и поддерживает дочь, которая уверенно идет к своей цели. 

Галина ЧУПРУНОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости