1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

12 июля в Музее Победы на Поклонной горе молодые кинематографисты из Мордовии представят фильм о подвиге своего земляка на Курской дуге

12 июля в 17.00 в Музее Победы на Поклонной горе состоится презентация документального фильма «Иван Гусев. Подвиг на Курской дуге», выпущенного в этом году молодыми кинематографистами из Республики Мордовия Максимом Рыськиным и Александром Учеваткиным.

Фильм повествует о жизненном пути лейтенанта Ивана Гусева, уроженца села Сабанчеева Атяшевского района Республики Мордовия. 12 июля 1943 года ради спасения своих сослуживцев ценой собственной жизни он совершил танковый таран в сражении на Курской дуге.

Картина «Иван Гусев. Подвиг на Курской дуге» возымела успех на родине в Мордовии. Инициаторы проекта отмечают, что такие проекты по патриотическому воспитанию как никогда важны. При поддержке депутата Государственной Думы Юлии Оглоблиной, представляющей республику в парламенте, картина получила прокатное удостоверение в Минкультуры России, а также была включена в проект «Пушкинская карта».

В рамках презентации фильма в Музее Победы запланировано выступление почетных гостей, авторов фильма и родных Ивана Гусева. К участию в мероприятии приглашены представители федеральных министерств и ведомств, руководители и активисты патриотических организаций, журналисты и блогеры, молодежь г. Москвы и Республики Мордовия.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости