22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Как обезопасить детей на детских площадках

С 18 апреля 2018 года на территории России вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016). Технический регламент разработан с целью повышения безопасности людей при эксплуатации аттракционов.

С 18 апреля 2018 года на территории России вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016). Технический регламент разработан с целью повышения безопасности людей при эксплуатации аттракционов. Его требования распространяются на временно устанавливаемые (перевозимые) аттракционы и стационарные (на фундаменте или без фундамента) на всех этапах жизненного цикла и обеспечивают биомеханическую, механическую, электрическую, пожарную безопасность аттракционов, а также требования к оценке их соответствия.

Кроме того, с 17 ноября 2018 года вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017). Требования технического регламента распространяются на горки, качели, детские городки, их элементы и покрытия детских игровых площадок (песчаные, гравийные, резиновые и прочие). Данный технический регламент устанавливает требования к безопасности оборудования, покрытию для детских игровых площадок, процессам проектирования, производства, монтажу, эксплуатации, хранению, перевозки и утилизации.

В соответствии с техрегламентом все детские площадки, вновь устанавливаемые на открытых и закрытых площадках и в закрытых помещениях, должны будут проходить процедуру обязательного подтверждения соответствия его требованиям. Отметим, что к детским площадкам относятся не только комплексы во дворах. Любой отдельно стоящий игровой элемент — это уже детская площадка. Качели перед домом или батут в зале – это площадка, и владелец отвечает за ее безопасность. И, конечно же, требованиям регламента должны соответствовать игровые комплексы в гипермаркетах.

СПРАВКА «ИМ»: ФБУ «Мордовский ЦСМ» занимается распространением официальных копий национальных и межгосударственных стандартов на территории Республики Мордовия, а также практикует абонементное обслуживание и проводит актуализацию нормативной базы. Приобрести любой стандарт можно в секторе информационного обеспечения. Контактный телефон: (8342) 35-72-94.

На правах рекламы

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости