15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Качество топлива – гарантия надежности

Вопросам повышения качества продукции в последнее время уделяется особое внимание, так как это оказывает огромное влияние на благополучие российских граждан и экономику страны в целом.

Вопросам повышения качества продукции в последнее время уделяется особое внимание, так как это оказывает огромное влияние на благополучие российских граждан и экономику страны в целом. 

Это касается и транспортных средств. Применение некачественного  топлива наносит непосредственный ущерб потребителю, его  имуществу и окружающей среде.

Далеко не все владельцы транспортных средств знают, что качество  использованного ими моторного топлива должно соответствовать   Техническому регламенту Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011) и требованиям ГОСТов.

Испытательная лаборатория  ФБУ «Мордовский ЦСМ» аккредитована на проведение испытаний нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов, пищевой продукции и продовольственного сырья, а также проводит оценку качества электроэнергии и измерение вредных и (или) опасных производственных факторов. С начала 2017 года в испытательную лабораторию Центра поступило порядка 232 проб моторного топлива, которые были предоставлены Приволжским межрегиональным территориальным управлением Росстандарта, организациями, сельхозпредприятиями, а также  юридическими и  частными лицами.

В ходе проведенных испытаний выяснилось, что около 21% представленных образцов горючего не соответствуют требованиям Технического регламента и ГОСТ. Самое большое количество некачественного топлива (до 42%) приходится на дизель, который был закуплено организациями у посредников. Выявленные нарушения в основном касаются физико-химических свойств – массовой доли серы и температуры вспышки в закрытом тигле. А данные показатели, между прочим, отрицательно влияют на состояние двигателя: появляется нагар на свечах зажигания, забивается фильтр бензонасоса, соответственно и нагрузка на него становится больше, быстро портятся форсунки, прогорают клапаны, покрываются нагаром стенки цилиндров. Так топливо с плохим качеством потихоньку разрушает производительность двигателя и изнашивает его.

При необходимости специалисты испытательной лаборатории  ФБУ «Мордовский ЦСМ» готовы провести исследования моторного топлива и другие испытания. Протоколы испытаний, выданные Испытательной лабораторией, могут использоваться как в разрешении споров между организациями, так и суде.

 По интересующим Вас вопросам обращаться по телефону: (8342) 35-72-12.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости