19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Вербное воскресенье 2020: народные приметы и поверья

12 апреля у православных наступает большой праздник – Вербное воскресенье или Вход Господня в Иерусалим. В народе всегда считали, что освященные в этот праздник веточки вербы обладают целительными свойствами. А приметы и поверья помогают привлечь здоровье, любовь и богатство, решить важное дело, защитить дом от пожара, исполнить заветное желание.

Люди по приметам судили о дальнейшей погоде. Теплый и ясный день говорил, что лето будет жарким. Ветреная погода – и лето таким же будет. Если на Вербное воскресенье идет дождь, значит, урожай в этом году будет хороший. Ясная и теплая погода – к богатому урожаю фруктов. Мороз – к урожаю яровых. Если ночью подморозило, и на земле появился хрусткий лед, то уродятся огурцы и капуста.

Верба дружно и пышно цветет – пахота в этом году будет удачной. Если перед Вербным воскресеньем появилось много «сережек» вербы (распустились почки), то весь год будет урожайным, плодородным и богатым на хорошие события.

Наши предки верили, кто постучит по телу веточкой вербы – тот будет здоровым целый год. А если коснуться вербным прутиком человека, то к нему перейдет живительная сила растения, с которой любые трудности преодолеваются намного легче.

Если же в Вербное воскресенье завязать на тонкой ветке растущей в лесу вербы узел и загадать желание, то оно вскоре сбудется. А стоит одинокой девушке в этот праздник привязать к старой вербе яркой лентой записку с просьбой о замужестве, то в течение года она встретит суженого. Также было поверье, что если съесть три почки освященной вербы, то удачно решится важное дело. Женщине, которая страдает бесплодием, нужно съесть девять вербных почек.

Сжигание освященной веточки вербы защищает дом от пожара. Если «пустить» освященную вербу на воду, то добро и достаток «приплывут» в дом. А еще в этот день нужно посадить комнатное растение. Считается, что это к богатству.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости