13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Суббота перед Красной Горкой: приметы и обычаи

Не только само Фомино воскресенье, но и суббота перед Красной Горкой имеет свои приметы и обычаи. В этом году она выпадает на 25 апреля.

Так, в этот день молодые, поженившиеся не более года назад, приглашали в гости родственников жены и всячески старалась им угодить. Таким образом зять благодарил тестя с тёщей за молодую супругу, а узы, связывающие обе семьи, становились крепче.

А ещё суббота наравне со счастливой на любовные дела Горкой считалась днём смотрин, во время которого молодцы подыскивали себе невест. Ну а сами невесты, если не были заняты, красуясь перед потенциальными женихами, активно ворожили на суженого. Годилось любое известное барышне гадание, в этот праздник все они в равной мере могли указать на будущего жениха.

Главное, чего требуют и приметы, и народные традиции от человека на Красную Горку — это встречать её весело и с душою. Позаботьтесь, чтобы тоске не было места рядом с вами ни с утра в храме, ни в полдень за семейным столом, ни вечером на гулянке с друзьями – как-никак, приметы обязывают. А там, глядишь, и счастье не заставит себя ждать.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости