22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Страстная неделя 2020: что нельзя делать, приметы по дням

Наступает Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой, которая отмечается 19 апреля. Богослужению в Страстную неделю придается особое значение. В эти дни пост особенно строг.

С Великого понедельника по Великую субботу Церковь предписывает сухоядение и отказ от растительного масла. Единственным исключением является Великий четверг. В этот день разрешено вкушать растительное масло, а вот монастырским монахам, которые придерживаются более строго поста, от масла следует отказаться.

Самый строгий пост в Великую пятницу. Вкушать пищу разрешается только после окончания чина погребения. Особое внимание следует обратить на Великую субботу – единственную постную субботу в году. В этот день можно есть постные продукты, не прошедшие термическую обработку, без масла, и пить вино.

В каждый день на Страстной неделе есть свои запреты.

В понедельник прекращают трудиться в доме. Полы и окна напоследок моют, подметают мусор. Можно разобрать шкаф, избавиться от ненужного барахла, отдать старые вещи нуждающимся. Уборкой больше нельзя заниматься, пока не наступит Чистый четверг или не пройдет Пасха.

Во вторник уже прекращают заниматься рукоделием, откладывают стирку, глажку, вышивание и прочую женскую работу на потом.

В среду выносят из дома мусор, подготавливают продукты для приготовления куличей, творожных пасок, покраски яиц.

В четверг – единственный день на неделе, когда можно помыться и хорошо прибраться в доме. В народе говорили, что вода в четверг на Страстную неделю становится святой и обретает целительную способность. Затем после бани принято готовить куличи, пасхи из творога и красить яйца.

В пятницу наступает очень строгий день. Запрещается любая физическая работа, а еще нельзя веселиться (праздновать дни рождения, танцевать, смеяться). В храмах не проводятся литургии, а верующие идут в святыню, чтобы поклониться перед плащаницей.

Суббота не менее строгий день, чем пятница. По-прежнему нельзя веселиться, пить спиртное, предаваться плотским утехам и радоваться. Вечером верующие отправляются на богослужение, чтобы освятить куличи и другую традиционную пасхальную пищу.

В воскресенье Великий пост завершается. Можно есть мясо, яйца и молочные продукты.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости