20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Почему опадают цветки у томатов

Многим огородникам известна эта проблема, когда опадают цветки у помидор. Сколько огорчений доставляют засохшие соцветия, так и не сформировавшие завязей. Почему же осыпаются цветки у томатов, не образуя плодов? Эксперты обозначают причины, по которым могут не завязываться плоды на томатах. 

Температурный фактор

Идеальная температура для полноценного завязывания плодов – 17-28 градусов. При более низких температурах скорость биологических реакций очень низка, и пыльца может вовсе не прорасти. При более высоких температурах (свыше 32 градусов на поверхности растения) пыльца погибает, либо становится стерильной. Происходит разрушение белка, из которого и состоит пыльца.

Влажностный фактор

 При высокой влажности воздуха пыльца слипается и теряет свою жизнеспособность.

Отсутствие потоков воздуха

Томат – ветроопыляемое растение, пыльцу которого, чаще всего, переносят не бабочки и шмели, а ветер. Также растения способны к самоопылению. Насекомые редко опыляют томаты и обходят стороной эти тусклые цветы, лишенные сладкого нектара.

Проблемы с минеральным питанием растения

Для полноценного роста и развития завязей необходим целый комплекс минеральных элементов. На первом месте, конечно же, это калий. Также важно наличие фосфора, бора, кальция и ряда других микроэлементов, участвующих в работе ферментов, ответственных за оплодотворение. Но не последнюю роль в завязываемости плодов играет и азот, а потому в момент массового завязывания плодов, полностью азот из подкормок исключать нельзя. Однако же, при избытке азота, завязываемость плодов падает – растения наращивают вегетативную массу.

Снижение синтеза природных стимуляторов опыления и роста завязей (гиббереллинов) из-за неблагоприятных погодных факторов, низкого уровня агротехники и др.

Перегруженность плодами

 Особенно это касается крупноплодных томатов. Растение не способно одновременно кормить огромное количество плодов, и при хорошем завязывании нижних кистей, верхние будут завязываться уже слабо. Однако это не касается черри и коктейльных сортов и гибридов.

 Растение слабооблиственно

При малом количестве фотосинтезирующего аппарата у растений не хватает питания на формирование плодов и семян.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости