6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

О чем молятся святым Петру и Февронии

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности. Он приурочен к православному «дню влюбленных»: на 8 июля приходится память святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. На официальном, торжественном уровне День семьи, любви и верности впервые отмечался в России в 2008 году, по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева.

Трогательная история жизни и любви святых супругов известна нам из «Повести о Петре и Февронии Муромских». Согласно преданию, князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. Молодой правитель был болен неизлечимой для Средневековья болезнью – проказой. Никто не мог помочь ему. Но однажды во сне ему было открыто, что его может исцелить благочестивая девушка Феврония, дочь пчеловода из Рязанского княжества. Князь Петр обещал Февронии взять ее в жены, если она сможет вылечить проказу. И болезнь отступила. Простая крестьянка стала княгиней. Муромские бояре, возмущенные «неравным» браком, сразу начали интриги против Февронии. Они требовали, чтобы князь отказался от супруги, а когда тот не согласился – изгнали своего правителя.

Но скоро между не поделившими власть аристократами началась смута, и гордые бородачи по требованию народа призвали Петра и Февронию вернуться в Муром. Княжеская чета управляла городом справедливо, супруги прославились своим благочестием и милосердием. И умерли в один день, в один и тот же час. Тела святых были положены в одном гробе. И сейчас в одном из Муромских монастырей их мощи покоятся вместе – в одной раке.

Корреспонденту «Известий Мордовии» повезло побывать в древнем Муроме, поклониться святым супругам.Благоверные князь и княгиня Петр и Феврония считаются образцом христианской семьи  – верной, крепкой,сохранившей любовь вопреки всем испытаниям. Им молятся о том, чтобы брак был счастливым и крепким. И святые слышат все просьбы, и помогают людям.

Как уже сообщали «Известия Мордовии», сегодня, 8 июля, в честь праздника в музеях Саранска проходит множество интересных акций. А влюбленные дарят друг другу ромашки – символ этого дня, символ скромности, чистоты и крепкой любви.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости