1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Народные приметы на Страстную пятницу: погожий день – теплая весна

17 апреля 2020 года у православных наступает Великая или Страстная пятница. Церковь в этот день вспоминает страдания и Крестную смерть Иисуса Христа. У наших предков с этим днем связано много поверий и народных примет.

По погоде, которая стояла в Великую пятницу, они судили о будущем урожае. Если день был солнечный, значит, и хлеб уродится. Пасмурно – огороды заполонят сорняки. А еще погожий день говорил, что весна дальше будет теплая, а пасмурный сообщал о сырой и дождливой погоде. Звездное небо в ночь с четверга на Страстную пятницу к зернистой пшенице. Пасмурное небо в Страстную пятницу – к тому, что в хлебе будет много бурьяна.

Были приметы, по которым люди пытались предсказать свое будущее. Для этого, проснувшись, сразу смотрели. Говорили: «Что первое увидишь, того и в будущем году жди».

Птица летит, быть знакомству и хорошим известиям. Кошку увидели к достатку собаку – к печали. Парня углядели – к здоровью, девушку – к благополучию. Если же на глаза попалась целая семья, значит, у вас с родными будет полное взаимопонимание.

Также говорили, что если в Страстную пятницу освятить свое кольцо, то оно обеспечит защиту от всех заболеваний. А тем, кто сможет обойтись без питья в этот день, в течение года не будет вреда от любого напитка.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости