11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Народные приметы на Крещение 19 января покажут, как счастливо провести весь год

19 января церковь отмечает великий двунадесятый праздник – Крещение Господне и Богоявление (Водокрещи). В этот день православный народ вспоминает Крещение Иисуса Христа от Иоанна Крестителя в Иордане. В народном календаре Крещение Господне являлось одним из важнейших праздников с начала года.

По возвращению со службы люди проводили очистительные обряды, всей семьей пили святую воду, окропляли ей скотину, дом и хозяйственные постройки. На Крещение собирали снег, а получившуюся из него воду сливали в кувшин и берегли на случай болезни. Считается, что эта вода исцеляет судороги, головокружение, онемение ног.

Как и в Крещенский сочельник, так и в день Крещения после водосвятия проводили обряд очищения домов и хоз. построек, чтобы отовсюду выгнать святочную нечисть. Для этого использовали освященную воду. Молодые люди верхом на конях ездили по дворам, били кнутами и метлами по всем закоулкам и темным углам с криком и визгом, читая специальное заклинание.

Если на Крещение метель, то и в конце апреля жди метели. Холодная и ясная погода – к засушливому лету; снежная и пасмурная – к хорошему урожаю. Пасмурное небо, большой иней и идущий снег предвещают плодородный год. Если день солнечный и теплый, то хорошая погода продлится ещё несколько недель.

Человек, родившийся 19 января, проживет долгую и счастливую жизнь. Ему следует носить нефрит.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости