1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Народные приметы на 27 июня: если дождь — непогода семь недель

В народном календаре 27 июня – Елисей Гречкосей, Елесеев день, Елесей – по колено в овсе. В этот день продолжали посев самой поздней гречихи, заклинали крапиву, если долго не было дождя, и наблюдали за природными явлениями, чтобы определить погоду на ближайшие дни. Православная церковь 27 июня вспоминает двух святых с именем Елисей: пророка Елисея, жившего в IX веке до н. э. и Елисея Сумского (XV—XVI).

Наши пращуры в этот день загадывали о погоде:

Если день дождливый, то непогода может ещё семь недель простоять.

Если же хоть на минутку выглянуло солнце, то есть надежда, что лето будет сухое и получится благополучно убрать сено.

Народные приметы покажут, какая будет погода в ближайшее время. Северо-западный ветер – к дождю и ненастью. Ветер с востока – к болезням. Петух трясет головой, поет некстати – погода испортится. Коршуны в небе парят – к ясному дню. Лягушки прыгают на суше – к дождю. На небе сполохи заиграли – к перемене погоды. Кони ржут – будет добрый овес. Сова начинает яйца откладывать – в ближайшее время будут идти дожди.

Утки притихли – будет гроза. В полдень появились большие черные облака – к вечеру ожидаются осадки. Зяблик звонко поет – к хорошей погоде. Звезды блестящими кажутся – к жаре, мерцают сильно – к грозе, падают – к ветру. Стрекозы громче обычного стрекочут – жди ненастья.

Людям, родившимся 27 июня, дана способность влиять на рост растений. В качестве талисмана им следует носить коралл.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости