1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Народные приметы на 18 августа: как привлечь удачу на весь год

В народе дата 18 августа получила название Евстигней-житник. К этому периоду уборочная страда подходила к концу, а сев озимых продолжался. Большой удачей считалось найти стебель с 12 колосьями, который в народе прозвали «житной маткой». Такая находка сулила удачу во всех начинаниях и богатый урожай. Для этого стебель нужно было принести домой и хранить до следующего года, а во время посевной оставить его на поле.

По народным приметам 18 августа смотрели погоду на зиму: какая погода на Житника, таким и декабрь будет. Услышать вдалеке эхо на закате – к теплой и снежной зиме. Если эхо не слышно, то будут морозы.

Чтобы у садовода-огородника никогда спина не болела, в этот день нужно поделиться урожаем с соседями. На дне реки появились пиявки – к жаркой погоде. Если пиявки находятся на поверхности воды, то будет дождь. Если на улице прохладно, а на болоте лягушки квакают, то скоро потеплеет. Земляные черви из-под земли выползли – к дождю.

Человек, родившийся 18 августа, имеет такой характер, какой была погода в день его рождения. Если тихая, то – спокойный, и наоборот. В качестве талисмана ему подходит арагонит и халцедон.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости