17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Народные приметы на 10 сентября: в этот день лучше в лес не ходить

10 сентября православные чтят память нескольких святых – преподобного Моисея Мурина, преподобного Саввы Крыпецкого и Анны Пророчицы. В былые времена их называли скирдниками, поскольку в это время крестьяне убирали в скирды сжатый хлеб, начинались ярмарки.

Всем любителям «тихой охоты» 10 сентября лучше сидеть дома, походы в лес чреваты приключениями и не самыми приятными – вы можете заблудиться. Ну, а уж коли невтерпеж, то возьмите с собой пирожок, по народным поверьям надо оставить его на пеньке. В старину считалось, что так можно задобрить лешего, в которого охотно верили люди.

Работники торговли в былые времена собирали в поле колоски и прятали их дома. У таких продавцов день был прибыльным. У крестьян существовал другой ритуал, на видном месте в доме они вешали верхнюю одежду, это предвещало удачное завершение огородно-полевых работ.

Народные приметы гласят: если в этот день у березы желтые верхушки, значит весна будет ранней, если нижняя часть – поздней. Сухая погода 10 сентября говорит о нескорых холодах, грозы — о теплой осени. Мужчинам нужно избегать встреч с тещей, это недобрый знак – к неприятностям. Видеть во сне покойных родственников – к долгой и счастливой семейной жизни.

Человек, родившийся в этот день будет гордым и независимым.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости