1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Михайлов день: народные приметы на 19 сентября покажут погоду на всю осень

19 сентября в церковном календаре отмечается «Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех». К Архистратигу Михаилу на Руси относились с большим почтением. В этот день ожидались первые заморозки, получившие название – михайловские утренники. Наблюдательные крестьяне замечали, что день укоротился на 5 часов. Вечером все раньше начинает темнеть, на небе часто появляются серые тучи, идут холодные, затяжные дожди, после которых на земле появляются лужи.

По народным приметам в Михайлов день смотрели, какой будет осень и зима. Если листья осины опускаются на землю «лицом» вверх, то зима холодной будет, изнанкой кверху – теплой, а если по-разному, то зима будет умеренная. Если погода теплая, то осень будет долгой. Появившийся 19 сентября на деревьях иней – к снежной зиме. Листья с березы ещё не осыпались – зимние месяцы будут холодными.

Человеку, родившемуся 19 сентября, следует носить аметист. В этот день на свет появляются личности, стремящиеся сгладить все несовершенства этого мира. Они отличаются добрым сердцем, благородством и умением отстаивать свои интересы. Много в жизни они смогут добиться собственным трудом.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости