15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Крещение Господне: что строго нельзя делать 19 января

19 января православные люди отмечают один из самых главных праздников — Крещение Господне. Он играет большую роль в жизни каждого верующего человека.  Этот день также наполнен множеством примет, правил и традиций.  

Люди верят, что их соблюдение поможет очистить душу и исцелить тело через купание в ледяной святой воде. Но не нужно забывать, что это могут делать только исключительно здоровые люди, которые физически подготовлены, остальным же купаться запрещено.  

Но существуют другие запреты, на которые нужно также обратить особое внимание. Например, строго нельзя ругаться, злословить и плакать. Так-то это делать нельзя в любой день, но в Крещенье это попадает под особый запрет.  

Нельзя также работать по дому: подметать, убираться, готовить, выносить мусор, стирать и другое. Все это лучше сделать накануне.  

Запрещено также устраивать шумные вечеринки, пить алкоголь, особенно до и после купания в проруби или купели, а также набирать крещенскую воду в пластиковую тару — этим самым обесцениваются ее свойства. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости