1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Красная горка 2020: что обязательно нужно сделать 26 апреля

26 апреля у православных наступила Красная горка или Фомино воскресенье.Еще одно из названий праздника – Антипасха или повторная или подобная Пасха. По этой причине в этот день наши предки также красили яйца. В народе очень много примет, поверий и запретов, связанных с этим днем. Есть в народе и такие действия, которые обязательно нужно сделать на Красную горку.

Самая популярная примета Красной горки – если пожениться в это светлое воскресенье, то брак будет очень удачным, счастливым и нерушимым. Обычно на Руси в этот день или играли свадьбы, или сватались. Нужно в этот день бросить монетку в колодец, тогда весь год будешь богатым.

Также считалось, что если умыться водой, которой по традиции мыли все иконы в доме, то бедность тебе не грозит. Только никому постороннему об обряде нельзя было рассказывать.

А еще важно на Красную горку пойти на кладбище проведать с молитвой почивших с миром родных. Молитва в этот день считалась очень эффективной, особенно в том случае, если просишь не за себя, а за других. Говорилось, что тот, кто читает молитвы на Красную горку, будет жить долго и безбедно.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости