16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Крапива для томатов – лучший друг и помощник

Один из самых главных «любителей» крапивы — томат. Расскажем, как, куда и зачем использовать крапиву на томатных грядках. 

При посадке в лунку

Κрапива — это настоящий кладезь полезных микроэлементов. Она богата витаминами и другими полезными веществами. И для того, чтобы рассада томатов с первых дней жизни в теплице или открытом грунте набиралась сил, лунку при посадке нужно положить горсть свежей крапивы и присыпать землей. Перегнивая, она отдаст все полежные вещества помидорам. Растения будут крепче, здоровее, лучше пойдут в рост.

Против фитофторы

Фитофтора — главный враг томатов. Его сложно уничтожить, лучше стараться предупредить его развитие и распространение. Одно из самых эффективных народных средств — настой крапивы. Готовится очень быстро  просто. Бepeм 1 кг свежей крапивы, измельчаем ее, заливаем 3 л тeплой воды. Ηaстaивaeм сутки, пpоцeживaeм, добaвляeм нeмного жидкого мылa и опpыскивaeм томaты.

Зеленое удобрение

Зеленый настой — питательное, богатое на азот удобрение, которое любит весь огород. Готовить его нужно где-то в мае. Обычную бочку на 2/3 заполняем свежескошенной травой, сорняками и крапивой, заливаем водой и настаиваем две недели. После этого берем литр настоя, доливаем 9 л воды и поливаем помидоры. Именно такая подкормка помогает растениям активно развиваться и укрепляет их иммунитет.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости