8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Когда выкапывать тюльпаны после цветения

Цветоводы, которые только начали выращивать тюльпаны, часто сомневаются, нужно ли выкапывать луковицы цветов после их цветения. Есть мнение, что можно обойтись без этого, но, если оставлять растения в земле, то они начнут заглубляться. Ежегодно они будут это делать все глубже и глубже, в результате луковицы начнут гнить, не оставив деток. Поэтому, чтобы любоваться красивой клумбой каждый год, выкапывать желательно луковицы постоянно.

Приступать к этому можно, когда тюльпан полностью перестал цвести и начал переходить в фазу покоя. Листья у него желтеют и высыхают, а стебель становятся блёклыми. Обычно это происходит с конца июня до середины июля.

Если поспешить с началом работы, растение не успеет взять из земли все положенные питательные вещества, в результате чего может пострадать его последующее развитие. Но и пропустить срок тоже не желательно. Со временем надземная часть цветка высыхает и полностью отваливается, в результате отыскать место посадки становится сложно.

Выкопав тюльпан из грунта вместе с корнем, его нужно осторожно отряхнуть, чтобы убрать крупные комья земли, после чего разложить в защищённом от света месте на 1–2 недели. Этого времени достаточно, чтобы полностью высушить стебель и листья. После этого луковица сама отделится от надземной части. Отделять их силой не нужно. Надземная часть отвалится сама, если выкопанное растение хорошо просушить

Все экземпляры с признаками гниения, нарушения целостности, болезней и прочих дефектов нужно сразу же отобрать и выбросить. Оставшиеся перед закладкой на хранение лучше продезинфицировать в слабом растворе марганцовки в течение 10–15 минут.

После этого  тюльпаны нужно разложить на чистой поверхности, устеленной бумажными полотенцами или другим влагоёмким материалом, и дать полностью высохнуть. Иначе даже при наличии незначительного остатка влаги луковицы не будут храниться и до осени сгниют.

Хранить тюльпаны лучше в открытых ёмкостях, например, в деревянном ящике, коробке или корзине из натурального материала. Пластиковый контейнер для этих целей не подходит. Хорошо подходят для хранения, к примеру, ячейки от яиц.

Существует ещё один способ хранения тюльпанов — в золе. Она является отличным природным антисептиком, а также препятствует намоканию и перепреванию луковиц и питает растение калием.

Сажать тюльпаны в открытый грунт принято осенью. Ориентироваться нужно на конец сентября — середину октября. Важно, чтобы земля на грядке успела остыть, хотя бы до +7…+10 градусов, чтобы цветы ненароком не начали прорастать. Можно высадить тюльпаны ещё позже — за пару недель до прихода заморозков. Но в этом случае нужно тщательно мульчировать место посадки еловыми ветками или палой листвой, чтобы луковицы успели укорениться до серьезного похолодания.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости