11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Когда сажать морковь весной в открытый грунт по лунному календарю

Морковь сажают в теплую и желательно безветренную погоду, когда температура почвы стабильно прогреется до +5 градусов. Как правило это начало мая. Затягивать не стоит, потому что семенам нужна влага, а в это время земля как раз напитана водой.

Специалисты называют три периода посева моркови в открытый грунт. Первый — конец апреля-начало мая. Это время для ранних сортов, которые созревают на 80-100 день после посева. Второй срок – начало июня. Это время подходит для среднеспелых и поздних сортов, предназначенных для хранения. Они созревают через 110-120 и 120-140 суток. Считается, что морковь, посеянная в начале лета, лучше хранится в погребе или холодильнике.

Третий срок – под зиму, в конце октября – начале ноября. Это очень удобно, поскольку осенью меньше работ. К тому же за зиму семена пройдут закалку, избавятся от эфирных масел, которые тормозят появление всходов. В итоге весной морковь всходит рано и дружно.

По лунному календарю в 2020 году для посева моркови в мае идеально подойдут следующие дни: 2-6, 9, 11, 12, 20-22 и 29-31. неблагоприятными днями являются 7,13-14 и 22 мая.

Если же верить народным приметам, то лучшее время для высадки моркови в открытый грунт – после начала цветения осины.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости