1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Когда сажать картошку в 2020 году по лунному календарю

Картофель занимает большую часть посадок на многих дачах и огородах. Хотя овощ неприхотлив и хорошо растет при минимальном уходе, для получения богатого урожая его нужно правильно посадить. Обычно картошку сажают в открытый грунт с 1 по 10 мая, чтобы созревание пришлось на конец августа — начало сентября.

Ростки у клубней появляются из земли примерно на 20 день, когда заморозки уже маловероятны. Но даже если температура будет падать ниже нуля, картофель достаточно окучить «с головой». И никакой мороз ее не достанет.

И хотя все знают примерные даты посадки картофеля, некоторые огородники ориентируются на Лунный календарь. Они знают, что в полнолуние и новолуние не стоит тревожить растения. В это время разрешен только сбор урожая.

Подходящие даты для посадки картофеля по лунному календарю каждый год меняются. В 2020 году благоприятными днями для посадки картошки являются : с 5 по 6, с 11 по 12, с 15 по 17, 20, с 25 по 26 мая. Неблагоприятные — 1, с 13 по 14, 18, 21, с 27 по 29 мая.

А если верить народным приметам, то картошку пора сажать, если на березах листочки стали размеров с сантиметр и зацвела черемуха.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости