22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Когда сажать чеснок под зиму

Озимый чеснок всегда высаживают осенью перед наступлением холодов. Обычно к посадке приступают, когда температура земли не превышает 12 градусов, до наступления заморозков. Желательно выбрать теплый солнечный день. По лунному календарю 2020 года благоприятными днями для посадки чеснока под зиму являются: 17,18,23,26 и 27 сентября, а также 15,16 октября.

Если вдруг посадить чеснок вовремя не удалось, то это можно сделать потом, но как говорят опытные огородники, главное, не позднее, чем за две недели до предполагаемых заморозков.

Хорошо сажать чеснок на месте, где росли томаты, огурцы, бобовые культуры. Также хорошими предшественниками чеснока могут быть ранняя капуста, кабачки, тыква. В этом случае почва для чеснока будет максимально насыщена органическими удобрениями. В местах, которые были заняты под картофель или лук, высаживать чеснок не рекомендуют. Это обусловлено тем, что между этими культурами велик риск «обмена» болезнями.

На подготовленную грядку зубки высаживают на расстоянии 8 см. Сверху укладывают мульчу из торфа, перегноя, соломы или опилок. Слой делают не меньше 3 см. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости