14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Когда Чистый четверг в 2020 году

Чистый или Великий четверг отмечают в четверг перед Пасхой. В 2020 году он приходится на 16 апреля. Православная церковь в этот день вспоминает Тайную Вечерю Иисуса Христа с 12 апостолами (последняя трапеза Иисуса Христа с 12 учениками).

Считается, что вода в этот день смывает грязь с тела и грехи с души, благодатно воздействует на душевное состояние, поэтому люди встают до восхода солнца и купаются.

Хозяйки убираются, выбрасывают ненужные вещи, стирают. После уборки зажигают свечи и лампадки. В этот день пекут пасхальные куличи, красят яйца, готовят праздничные блюда к Пасхе.

В Чистый четверг принято готовить четверговую соль. Считается, что она обладает целительной силой. Ее используют как приправу к праздничным блюдам. Остаток хранят за иконами и применяют как лекарство. Из нее также делают обереги и носят на шее.

Чистый четверг приходится на последнюю неделю Великого поста. В этот день разрешается сухоядение – невареная пища растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, мед, орехи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости