12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Касьянов день: народные приметы на 29 февраля

По народному месяцеслову 29 февраля – Касьянов день, Касьян-завистливый. В этот день православная церковь чтит память преподобного Кассиана Римлянина (360-435) – христианского монаха и богослова.

Все, что в представлении наших предков связано с Касьяновым днем никоим образом не соотносится с житием святого. В народе Касьяна прозвали завистливым, злым, немилостивым и скупым. День его памяти занимает особое место в народном календаре – это самый страшный день.

Накануне и в этот день зачастую прекращались всякие работы. Крестьяне считали «глаз Касьяна» настолько опасным, что 29 февраля предпочитали не выходить из дома, особенно до восхода солнца. Многие крестьяне вообще старались проспать до обеда.

С 29 февраля связаны следующие приметы. Лес трещит – жди мороза, шуршит – оттепели. Туман или снег в этот день – к урожаю. Если в этот день не лают собаки и не поют петухи, над домами кружатся большие стаи ворон или филин случайно залетел в деревню, то следует ожидать страшной эпидемии или мора.

Людям, родившимся 29 февраля, нельзя с другими делиться своими мыслями и планами, иначе их ждут несчастья. Считается, что именинников дня ждет тяжелая судьба. Им следует носить изумруд, рубин, сапфир.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости