12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Какие эфирные масла выбрать для бани?

«Известия Мордовии» уже рассказывали нашим читателям об удивительных свойствах эфирных масел. Они не просто дарят нам приятные ароматы, но и поднимают настроение, помогают укрепить иммунитет, заряжают энергией. Эфирные масла идеально подходят еще и для бани или сауны. Оздоровительные банные процедуры масла обогащают дополнительными целебными свойствами. Как говорят специалисты, в горячем воздухе сауны ароматические вещества действуют очень эффективно, благотворно воздействуя на органы дыхания, иммунную и нервную системы. Выбирать для бани лучше эфирные масла с легкими, прозрачными, свежими, тонкими и прохладными оттенками запахов. А применяют их так: в сауне (в бане) рядом с печью или каменкой нужно поставить термостойкий сосуд (объемом 50-100 мл) с широким горлышком, наполненный водой. Кстати, подойдет горшочек для жаркого. В воду в этот сосуд и добавляют эфирные масла (до 10 капель на помещение площадью 15 кв метров).

Смесью воды и эфирных масел можно окропить деревянные лавки и стены. А вот непосредственно на раскаленные камни наносить эфирные масла специалисты НЕ СОВЕТУЮТ. Время арома-процедуры в сауне увеличивается постепенно, от 3 до 20 минут. Имейте в виду: на кожу эфирные масла (в чистом виде, без массажного крема или масла) не наносят – это приведет к раздражению кожных покровов.

А теперь самое приятное. Какие ароматы выбрать для бани? Специалисты советуют несколько популярных арома-композиций. Для выведения шлаков рекомендуют смешать эфирные масла можжевельника, лимона и сандала. Пропорции: 4 капли + 4 капли + 2 капли, добавленные в 50-100 мл воды. Для укрепления нервов берется смесь эфирных масел: бергамот, иланг-иланг и апельсин. Пропорции: 5 капель + 3 капли + 3 капли.
Как вспомогательное средство для устранения целлюлита берется смесь масел: лимон, можжевельник и мандарин. Пропорции: 5 капель + 5 капель + 5 капель. Для обновления кожи советуют смешать эфирные масла розы, лимона и лаванды. Пропорции: 3 капли + 3 капли + 4 капли. Легкого пара и хорошего настроения!

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости