8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Гавриил Благовест: что нельзя делать 8 апреля

8 апреля в народном календаре имеет название Гавриил Благовест, от имени архангела, который принес Деве Марии благую весть о рождении от Неё Спасителя мира. На этот день переносятся многие запреты, связанные с Благовещением.

Нельзя в этот день заниматься тяжелой работой. В народе говорили: «Если на Гавриила прясть – работа не впрок», «На Гавриила не прядут, а то руки оттянет сухота». Тем же, кто после этого дня продолжал прясть говорили: «Не пойдет впрок».

Запрещено скупиться – тот, кто пожадничает, может остаться без удачи и счастья. К тому же, в его дом постучится бедность. Желательно 8 апреля совсем не обсуждать финансовые вопросы.

Не стоит выбрасывать остатки еды – их нужно раздать животным. Если нарушить запрет, после придется жить впроголодь. Нежелательно хозяйкам просить в долг муку, соль и сахар, иначе муж станет на пироги ходить к другой женщине.

Девушкам нельзя ходить с распущенными волосами, иначе будущий супруг будет часто уезжать из дома. Чтобы любимый всегда был рядом, лучше сегодня заплести косы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости