12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

День Климента: что нельзя строго нельзя делать 8 декабря

8 декабря в православном календаре называют днем Климента. Он жил в Риме на рубеже первого и второго веков. По легенде, он был родом из знати, но после кораблекрушения утратил все связи с родственниками. 

Уже в подростковом возрасте Климент усердно пытался найти смыл жизни и посещал всевозможные философские школы. Но эти учения казались ему ничего не значащими. Тогда он отправился в Иудею и стал помощником апостола Петра. 

В дальнейшем Климент обратил большое количество язычников в христианство. Благодаря ему были построены несколько десятков храмов, а часть его трудов попала в Священное писание. 

 

Но во время гонений на христиан Климента поймали, заключили под стражу и подвергли пыткам. Не доившись от него нужного результата, привязали к нему якорь и бросили в море. 

При этом 8 декабря существовало очень много запретов, некоторые из которых сохранились и до наших дней. Например, нельзя было жаловаться на холода — нужно было оставаться веселыми, тогда мороз наградит крепким здоровьем.  

В этот день нельзя было завтракать — за стол садились только в обед после проделанной работы. Также строго нельзя выходить из дома вечером и занимать деньги утром — они вернуться еще нескоро. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости