19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

День Ионы: что категорически нельзя делать 5 октября

В пятый день октября православная церковь отмечает память древнейшего из еврейских пророков, писание которого дошло до нашего времени. Книга Ионы описывает притчу, согласно которой будущий пророк получил от бога повеление идти проповедовать и предсказывать в город под названием Ниневия. Вместо повиновения Иона сел на корабль и отправился в Иоппию. Чтобы наставить неразумного на путь истинный, Всевышний создал кораблекрушение и поместил его в чрево кита. Там Иона провел три дня и три ночи, пока не воззвал к Господу о спасении. Из заточения Иона вышел пророком, после чего отправился в Ниневию и посвятил божьему делу остаток жизни.

В память об Ионе, сегодня нельзя есть рыбу, это считается грехом. Ее нельзя также покупать и продавать. Если в лесу встретите старичка с лукошком, уходите от него подальше, это может быть Леший. День хорошо подойдет для супружеских отношений и разных праздников, но нельзя встречаться с родственниками любимого.

В народном календаре этот день посвящен осине. В народе говорил: «На Фоку одна ягода – горькая рябина, и одно дерево – горькая осина». Осину считали «пагубным деревом», принимающим печаль и защищающим от нечистой силы. В деревнях существовал следующий обычай: чтобы на избу и скот нечисть не позарилась, по углам двора ставили осиновые колья. К столбу, на котором крепились ворота, тоже осиновый кол привязывали.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости