20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Что обязательно нужно сделать в Страстную пятницу

Страстная, или Великая пятница – народно-христианский праздник. Его отмечают в пятницу перед Пасхой. В 2020 году он приходится на 17 апреля. Православная Церковь в этот день вспоминает распятие и смерть Иисуса Христа. Запретов на этот день много, а мы расскажем, что обязательно нужно сделать в Страстную пятницу.

Утром хорошо пойти в церковь. Если есть возможность, нужно постараться на вынос Плащаницы, а вечером прийти на службу, во время которой происходит погребение Плащаницы, после того, как ее обнесут вокруг церкви. Весь день направлять свои мысли на то, что Иисус Христос принял на себя такие страдания, во имя всех нас.

Печь куличи и красить яйца, конечно, лучше в четверг, но если по какой-то причине не успели это сделать до этого дня, нет ничего страшного, если это произойдет в Страстную пятницу. Такой кулич не съедают целиком на Пасху. Порцию нужно хранить за иконами до следующей Великой Недели. Кусочки этого кулича дают больным для улучшения самочувствия. Он же защищает от пожаров и стихийных бедствий. Плесневеть приготовленный в этот день кулич не будет.

Наши предки подметили способ проверки дома на наличие порчи. Сходите утром на службу в церкви, не забудьте перед ее началом купить свечку, с которой полагается стоять до завершения служения. Остаток свечи принесите домой. С ним обойдите весь дом, не пропуская ни одной комнаты. Возле предмета, на который наведена порча, свеча начнет трещать и чадить.

Чтобы привлечь благополучие, нужно принести 12 свечей из церкви. Расставьте их по дому и зажгите. Пусть догорят. А еще в этот день обязательно нужно угостить нуждающихся.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости