17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Чем полить лук, чтобы не желтел и рос хорошо

Многие огородники выращивают на своих грядках лук. Иногда бывает, что ни с того ни с сего листья растения начинают желтеть. Причины этого могут быть самые разные. Кончики перьев быстро желтеют при неблагоприятной погоде, из-за неправильных подкормок или нападения вредителей и некоторых заболеваний. Чем же полить лук, чтобы он не желтел и рос хорошо.

Прежде чем что-то делать, необходимо правильно установить причину. Самая непредсказуемая причина возможных проблем с луком — погода. Если вы выращиваете лук в открытом грунте, нужно особенно тщательно следить за режимом полива. В жаркую и сухую погоду кончики лука могут желтеть от недостатка влаги. В этом случае необходимо немедленно полить посадки и в дальнейшем на протяжении сухого периода проводить поливы каждые 3–4 дня.

Еще одна причина — недостаток питания. Особенно сказывается на внешнем виде нехватка азота. Рост листьев замедляется, по форме они становятся короткими и толстыми, вначале светло-зелёные, а затем желтеющие. Если своевременно не принять меры, то перья засохнут, а вслед за ними погибнут и луковицы. При появлении таких признаков необходимо немедленно внести в грунт азотные удобрения. Хорошей подкормкой является раствор органических и минеральных удобрений: на ведро воды берут 1 стакан коровяка или настоя куриного помёта. Некоторые дачники используют нашатырный спирт. Для подкормки нашатырь разводят в воде (55–60 мл на 8–10 л) и поливают грядки, лучше вечером.

Если на лук напади вредители, то можно воспользоваться разнообразными химическими препаратами, а можно применить народные средства. К примеру, от луковой мухи опытные огородники применяюь смесь из золы (1 стакан), чёрного или красного перца (1 столовая ложка) и махорки (1 столовая ложка). Этим составом требуется опылять грядки. Перед обработкой все пожелтевшие листья удаляются полностью.

Если у вашего лука листья стали морщинистыми и покрылись желтоватыми прожилками, то, скорее всего, вы обнаружите в стеблях нематоду. От этого вредителя может помочь раствор поваренной соли (стакан крупной соли на 10 л воды). Против луковой моли грядки обрабатываются золой, табачной пылью, чесночным или табачным настоем.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости