11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Чем подкормить огурцы  

Как правильно подкормить огурцы особенно, если вы выращиваете их в открытом грунте. Опытные дачники стараются как можно реже прибегать к использованию различной химии, ведь огурцы часто едят свежими. Тем более есть масса привычных и безопасных видов подкормок для хорошего роста огурцов. Научитесь применять их правильно и радуйтесь хорошему урожаю. 

Зола – отличное органическое удобрение, в котором присутствует кальций, который так необходим для роста огурцов. Вносят ее всего 5-6 раз за период роста огурцов. В первый раз это делают в самом начале формирования растения, когда на стебле появляется 2-3 листика, в следующий раз – в начале цветения, а уже потом по мере роста плодов с промежутками в 14 дней между подкормками. 
 
Использовать золу можно, как сухую, так и использовать ее настой. Сухой золой нужно посыпать почву перед поливом растений. Для приготовления зольного настоя необходимо 10 ложек золы залить 5 л воды и настаивать 8-10 дней, регулярно размешивая состав. Использовать золу, получившуюся после сожжения полимеров, резины, бумаги, мусора, категорически запрещено. 

Подкормка огурцов куриным пометом. Куриный помет содержит большое количество таких важных и нужных для растений питательных элементов, как фосфор, азот, цинк, медь. Применять это удобрение можно также, как в разведенном виде, так и в сухом. 

Опытные дачники советуют использовать удобрение на основе куриного помета 3 раза за сезон: первый раз – в мае-июне (в начале вегетации); второй раз – во время цветения; третий раз – во время активного плодоношения. Применять сухой куриный помет легко и просто. Лучше делать это в начале или конце сезона. Внесите его в почву под перекопку из расчета 500 г на 1 кв.м. 

Часто дачники используют на своих участках настой куриного помета. Приготовить его несложно. Заполните емкость на 1/3 куриным пометом и долейте доверху воды. Дайте смеси настояться в течение 2-4 дней, постоянно помешивая ее. Разведите готовое удобрение водой (1:3 или 1:4) и внесите на грядки из расчета 1,5 л на 1 кв.м. 

Очень полезна подкормка на основе луковой шелухи. Залейте стакан луковой шелухи 8 л воды, поставьте на огонь, доведите до кипения и накройте крышкой. Пусть масса настоится в течение 3-4 часов. Затем процедите настой и полейте им огурцы под корень. Если таким составом оросить растения, то вы получите прекрасную внекорневую подкормку, которая, к тому же, защитит огурцы от различных заболеваний. 

Нужно помнить, что любые подкормки огурцов следует проводить только в теплую погоду после полива растений, чтобы не навредить корневой системе растений. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости